Уроки Русского Языка. 7 Класс.
Урок русского языка по теме “Формообразующие частицы” проведенный в 7в классе учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2 Зеленкиной Л. Цель: Углубить знания учащихся о формообразующих частицах, показать функции формообразующих частиц; Задачи: Образовательные. Создать условия для формирования умений: - находить частицы в предложениях и тексте; - определить роль формообразующих частиц; - различать частицы с другими служебными частями речи, отличии от них; - определять роль частиц в предложении и в образовании форм глагольных наклонений; - выработка умения отличать частицы от других неизменяемых частей речи, в частности от союзов - учить выразительному чтению предложений с частицами; - приобретать навыки в составлении кластера, синквейна - развивать умения работать с тестами; 2. Обеспечить условия для закрепления полученных знаний. Способствовать развитию долговременной и кратковременной памяти, речи; - навыков составления словосочетаний и предложений. Обеспечить развитие познавательной активности, мышления, коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы, само- и взаимоконтроля. развить навыки индивидуальной и групповой работы; Воспитательные.

Школьный помощник - уроки русского языка. Правила, задачи. • Русский язык 7 класс. Таким образом, курс «Русский язык: 7 класс» оптимально сбалансирован с точки. На своих уроках она использует нестандартные методы изучения. Все уроки русский язык 5 класс - Все уроки Русский язык 7 класс - https://tr.im/JMREp.
Воспитывать уважительное отношение к позиции одноклассников в беседе, умение слушать друг друга, воспитывать патриотизм, чувство гордости за Родину; Прививать любовь к языку, его законам. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листы для заданий в группах, детали для кластера Ход урока. Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу! Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Тогда - за работу! Удачи желаю я Вам!
Актуализация знаний. – Начинаем урок с разминки. «Узнай слово по лексическому значению». Вооруженные силы государства (армия). Военнослужащий артиллерии (артиллерист).
Прилагательное от слова война (военный). Огнестрельное оружие (револьвер). Ответная атака (контратака). Воинское подразделение – несколько рот (батальон). Воздушный флот (авиация) (В словах выделяем орфограммы) - Какой темой объединены эти слова?
(военной темой, темой Родины) - Сегодня на уроке все задания будут объединены одной темой, темой Родины. Как вы думаете, почему мы будем говорить именно об этом? - Подберите синоним к слову Родина. (Отечество, Отчизна, Колыбель) - А человек, который любит свою родину называется (патриот) 3. Постановка проблемы.
Тема и цели урока. Слайд 2 – на экране текст. Если бы не было войны, не погибли бы 20 миллионов человек, не было бы разрухи, следовательно, ресурсы бы тратились на создание новых предприятий, технологий, а не на восстановление разрушенных. Пусть всегда будет мир во всем мире. Какова основная мысль текста?
- Слова какой части речи выделены? (частицы) – Что такое частица? – С какими разрядами частиц мы уже знакомы?
(называют) - Частицы какого разряда представлены в тексте? (формообразующие) - Определите по названию разряда, для чего служат эти частицы? (для образования формы глагола) – Какие наклонения глагола вам известны? – Для образования, каких наклонений нам необходимы частицы?

- Как называются такие частицы? (формообразующие) - Какая тема нашего урока? (слайд 3) - Исходя из темы, сформулируйте задачи, которые мы должны решить на уроке?
Чему мы должны научиться? - Откройте учебники. Изучите схему. Все ли формообразующие частицы представлены в тексте?
(перечисляют) Составляем кластер из деталей схемы (работа в парах, 1 уч-ся составляет на доске) Мотивация - А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему? Где она нам пригодится? Реализация построенного проекта.
От данных глаголов образуйте сначала форму повелительного, а потом сослагательного наклонения единственного и множественного числа с помощью нужных частиц: Воевать - давай воюй, давайте воевать, воевал бы, воевали бы Бежать – давай (пусть бежит) беги, давайте бежать, бежал бы, бежали бы Атаковать – пусть атакует, пусть атакуют, атаковал бы, атаковали бы Отступать – пусть отступает, пусть отступают, отступал бы, отступали бы Победить – пусть победит, пусть победят, победил бы, победили бы (работа у доски по цепочке) 5. Все встали. Подберите эпитеты к слову Родина. (По очереди называют и садятся) 6. Дифференцированное задание. (Слайд 4) Сформулируйте задание к упражнению. (Вставить подходящие по смыслу формообразующие частицы) ( Пусть) сильнее грянет буря; Нет такой платы, которая была (бы) велика за веру в человека.
( Пускай) же в век сердечных ран не растравит воспоминанье. (Давайте) прощаться, друзья. (Да) здравствует разум! – Индивидуальное задание (4-5 учащихся): придумайте и запишите предложения с формообразующими частицами на тему: «Если бы не было войны». У вас 3 минуты. – Прочитайте, что у вас получилось.
Подготовка к региональному экзамену - 1 - Вы знаете, ребята, что в конце года вам нужно будет сдавать региональный экзамен. Давайте посмотрим, как данная тема может отражаться в одном из заданий. (слайд 5) а) Эх, дороги, пыль да туман б) На взгляд-то он хорош, да зелен. В) Да здравствует солнце!
– Определите функцию слова «да» в 1 предложении? – Как можно доказать, что это союз?
– Какой это союз? – Во 2 предложении? – Какой это союз? – В 3 предложении? – Как это можно проверить? – Ребята, а как вы думаете, для чего, с какой целью мы анализировали эти предложения?
Чтобы показать, что у слова «да» разные функции: оно может быть и соединительным, и противительным союзом и частицей и надо всегда помнить, что частица «да» служит для образования повелительного наклонения глагола. (Союз заменяем другим союзом, частица образует форму повелительного наклонения) 8. Работа в группах. А теперь обсудите в группах, чем вам показалась интересной частица. Составьте синквейн “Частица”. (слайд 6) 1 существительное, выражающее главную тему 2 прилагательных; 3 глагола; Фраза, несущая определенный смысл; Существительное (ассоциация с первым словом) - Ответы групп: - Оцените в группе работу каждого участника, запишите результат на обратной стороне листа с кластером.
Подготовка к региональному экзамену - 2 - Продолжим подготовку к региональному экзамену. Проведем тестирование по материалам пройденных тем.
Взаимопроверка. Анализ результатов.
«Незаконченное предложение»: ребятам нужно высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: (слайд 7). сегодня я узнал.
было трудно. теперь я могу. я научился. у меня получилось. я смог. урок дал мне для жизни 11.
В заключение хочется прочитать такие строки: Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины. – (слайд 8) По выбору: придумать тесты по данной теме.
Составить небольшой рассказ на свободную тему с максимальным содержанием частиц. 282 Конспект урока русского языка по теме “ Формообразующие частицы” проведенного в 7в классе учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2 Зеленкиной Л. Тема урока – «Формообразующие частицы» ».
Русский Язык С Нуля
Тип урока – урок объяснения нового материала Данный урок является четвертым в теме «Частица». (Изучены темы «Частица как часть речи», «Разряды частиц», «Морфологический разбор частицы») В школьной практике тема «Частицы» является одной из трудных. Это объясняется, во-первых, тем, что учащиеся затрудняются в отграничении частиц от других неизменяемых частей речи. Во-вторых, изучение орфографии частиц диктует необходимость приведения школьниками в систему многочисленных правил, связанных с написанием частиц с различными частями речи, изучаемыми в предыдущих классах, а это требует чёткой организации попутного повторения пройденного.
Вк Русский Язык
Кроме того, орфограммы, связанные с правописанием ряда частиц, не отличаются достаточной чёткостью, поэтому их написание вызывает у школьников особые трудности. Цель: Углубить знания учащихся о формообразующих частицах, показать функции формообразующих частиц.